Двухминутный разговор на тему стресса

Беседа по теме

Двухминутный разговор на тему стресса

Беседа с 7 классом «Стресс. Как с ним бороться?»

Цель: Познакомить учащихся с понятием «стресс».

Задачи: раскрыть понятия “стресс”, довести до детей информацию о причинах возникновения стресса, научить детей защищаться от стрессов.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ НА ЗАНЯТИИ:

  • словесные: учительское слово, рассказ, вопрос-ответ, вывод из фактов действительности, проблемное изложение, диалогическая форма беседы, , обсуждение;
  • наглядные: презентация, карточки с заданием;
  • практические: практическая работа, тестирование, творческое задание.

Ход занятия.

Добрый день. Я рада вас видеть. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье.

Ведь еще знаменитый ученый и философ Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что, поистине, здоровый нищий счастливее больного короля».
Сегодня мы с вами поговорим о стрессе.

Постановка цели.Мы ответим на вопросы:

– Что такое стресс? Какого его влияние на организм? Опасен ли стресс для нашего здоровья?

– Выясним причины возникновения стресса у школьников.
– Узнаем, как справляться со стрессом, освоим несколько нехитрых способов преодоления стрессов.
Я думаю, Вы часто слышали слово стресс. Как Вы считаете, что такое стресс?(Ответы детей)
«Стресс – это реакция организма при резких и сильных воздействиях на него. Когда человек испытывает тревогу, страх, напряжение, неуверенность, он бледнеет, краснеет, его пульс учащается, иногда может возникать дрожь и т.д.».-Как Вы считаете, стресс это хорошо или плохо?(Ответы детей)Психологи различают два вида стресса1.Кратковременный стресс- он активизирует внутренние резервы организма, заставляет двигаться к новым достижениям, изучать новое, находить ответы на сложные жизненные вопросы. Считается, что такой стресс стимулирует иммунитет. Такой стресс может быть очень полезен, если нужно собраться перед каким-либо ответственным событием. В качестве примеров можно привести следующие ситуации: чудесное избежание ДТП, родители, резко подхватившие своего падающего ребенка.2.Длительный стресс- разрушающий, дезорганизующий стресс, когда организм все время находится в «боевой готовности». Даже положительное длительное волнение приводит организм человека к истощению.Мы с Вами разобрались с понятием и видами стресса, а теперь давайте выясним причины стресса. Кто-нибудь может назвать причины возникновения стресса?( ответы детей)

-Да, многие из вас правы и назвали причины, вызывающие стресс. Давайте теперь немного систематизируем их.

1.Непринятие себя, отрицательные мысли о самом себе.2.Завышенные школьные требования и разочарования, связанные с обучением.3.Физиологическое изменение организма.4.Проблемы с друзьями, одноклассниками.5.Неблагополучне отношения в семье.6.Хронические заболевания.7.Изменение места жительства и школы.8.

Участие во многих мероприятиях, большие общественные и собственные запросы.-Скажите, часто ли Вы попадаете в стрессовую ситуацию? Что Вы делаете, для выхода из нее?А сейчас, мы с Вами выполним одно задание.Раздаются карточки, с хаотичным, на первый взгляд, текстом.

Детям предлагается прочитать напечатанный на карточке текст за 30 сек.

Пример текста:

ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ;НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕнестиЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО;наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХног.

Обсуждение: Как быстро Вы справились с этим заданием? Сложно ли Вам было? Что Вам понадобилось для его быстрого выполнения?Это была типичная стрессовая ситуация. Мы можем сделать вывод, что не все могут правильно прореагировать в стрессовой ситуации.Но Вы должны научиться это делать. Ведь негативно настроенный человек не вызывает у окружающих желания общаться.

И наоборот, психологи утверждают, что человек оптимист «обречён на успех». Таким образом, мы с Вами приходим к выводу, что необходимо бороться со стрессом! Но как это сделать? Может у вас уже есть какие-то свои способы борьбы со стрессом? (Ответы детей)Приведу Вам два очень ярких и забавных примера борьбы со стрессом.
1.

В некоторых американских офисах в качестве способа борьбы со стрессом сотрудники после обеда в течении получаса могут просто… поспать.
2. Зимой в университетах Гарварда и Принстона этот способ снятия стресса очень популярен: студенты раздеваются и бегают на морозе.

Упражнение – игра “Дорисуй и передай”
Инструкция: Возьмите по листу бумаги и выберите самый приятный цвет карандаша. Как только я хлопну в ладоши, вы начнете рисовать что хотите. По хлопку передадите свой лист вместе с карандашом соседу слева, тот дорисовывает.

Затем я опять хлопну в ладоши, и лист передается дальше по кругу до тех пор, пока не вернется назад к хозяину.Обсуждение: Понравилось ли вам то, что получилось?Ваша задумка была такая же? Поделитесь своими чувствами, настроением. Трудно ли было поддержать тему рисунка другого человека?-Мы знаем, что самый эффективный способ борьбы со стрессом это движение. Я прошу всех встать.

А сейчас попробуйте написать своё имя разными частями тела: носом, локтями, пальцами, правой ногой, левой ногой. Молодцы!Как вы поняли, существуют различные методы снятия стресса. А сейчас давайте подведём итоги и выберем наиболее эффективные способы.«Разговор на незнакомом языке» (ая техника)

Цель: очищение сознания, снятие напряжения с артикуляционного аппарата.
Необходимое время: 3-5минут.Говорите, не задумываясь, любые пришедшие в голову бессмысленные звукосочетания, имитирующие разговорную речь.

«Выбери цвет»-Выберите, на какой цвет похоже ваше настроение в конце нашей встречи. Отрефлексируйте свое состояние согласно характеристике цветов. Какой вы цвет выбирали вначале нашего общения, изменилось ли ваше предпочтение.

Красный

– активные, энергичные, деятельные, оптимистичные. Символизирует возбуждение, агрессию, активность, энергию и силу..
Оранжевый – активность, свобода, оптимизм, открытость, общительность. Активизирует замкнутых и недоверчивых людей.
Желтый – мечтательные, полные надежд, не готовые активно действовать, занявшие выжидательную позицию. Символизирует организованность, гармоничность, умственные способности, концентрацию внимания, самоконтроль. Активизирует общение, повышает самооценку. Может означать склонность к критике и нетерпимость к чужому мнению.
Зеленый– изменение и обновление, равновесие и гармония. Рассеивает отрицательные эмоции, способствует стабилизации сердечно – сосудистой и нервной систем, нормализует давление, головные боли, зрение.
Голубой – Символизирует интуицию, эмоциональность, духовность, гармонию. Пассивного человека приводит к печали и унынию.
Синий – чувствительные, впечатлительные, но спокойные и уравновешенные. Символизирует покой, вдохновение, творчество, самоанализ, разум.
Фиолетовый – (соединяет в себе синий и красный). Впечатлительные, деятельные. Символизирует творчество, интуицию, интеллект, духовный рост. Злоупотребление может вызвать тоску и депрессию.
Розовый –(соединяет в себе красный и белый). Романтичность, эмоциональность, нежность, примирение, чувствительность, изменение точки зрения. Избыток – потребность в защите, уход в мир грез. 
Коричневый –консервативные, сдержанные или тревожные. Символизирует надежность, защиту, прочность. 
Негативные чувства разочарование, недовольство, депрессия. 
Белый –(соединяет все цвета). Открытые к общению. Символизирует очищение, божественность, удачу, готовность освободиться от стереотипов, повышает самооценку.  Может создать состояние превосходства над другими.
Черный – неприятие, конфронтация, депрессия. Символизирует таинственное, неизведанное, задерживает движение вперед, ориентирован на бессознательное. 
Серый –(соединяет белый и черный). Безразличные, инертные, равнодушные или здравомыслящие. Символизирует покой, гармонию, равновесие. Негативные чувства печаль, депрессия, болезнь, усталость, склонность к критике.

Серебряный –

женственные, спокойные. Развивает воображение, фантазию, терпимость к мнению окружающих. Помогает увидеть собственные ошибки, устранить споры.
Золотой –целеустремленные, активные, энергичные. Символизирует власть, чистоту, славу, любовь, мудрость. Для безвольных не подходит, могут, не справится с энергией. Негативные чувства боязнь успеха, страх перед поражением, нежелание в чем-то участвовать.Рефлексия:
Что полезного Вы для себя узнали? Как изменилось Ваше самочувствие в процессе общения? Какое впечатление у Вас осталось от сегодняшнего занятия? Мне было приятно с вами общаться. Спасибо за работу.

Источник: https://infourok.ru/beseda-po-teme-stress-kak-s-nim-borotsya-1405437.html

Перевод текстов из пособия Spotlight 11 класс-2a

Двухминутный разговор на тему стресса
ГДЗ: Английский язык      Алгебра      Геометрия      Физика      Химия      Русский язык      Немецкий язык

Подготовка к экзаменам (ЕГЭ)       Программы и пособия       Краткое содержание       Онлайн учебники

Шпаргалки       Рефераты       Сочинения       Энциклопедии       Топики с переводами Посетите наш раздел:Популярная литература на английском с переводами

Оглавление / Другие учебники

1 ПОДУМАЙТЕ! Прослушайте и прочитайте стихотворение. Согласны ли вы с ним? Обсудите в парах.

Стресс

Определение, друзья, от стресса:Ваша собственная реакция на беспорядок.Стресс от болей к удовольствиям, Общим элементом является изменение.Приспособиться или умереть, и это факт,И поэтому наши органы должны реагировать:Сердце ускоряется, кишечник замедляется,Лицевые мышцы огрызаются или хмуро смотрят.Дело в том, что стресс не является уникальным,Это не значит, что ты тупой или слабый.И для человека и зверя,Это доказывает, что вы все еще живы, по крайней мере!

Профессиональный перевод:

Ссоры с друзьями, неприятный осадокИ во всём виноват твой душевный беспорядок.Напряжение от боли до райских наслажденийЭто главный результат твоих преображений.

Сердце бьется чаще и спокойствие сходит на нольНад собой ты плавно теряешь контрольНо это не значит, что ты какой-то не такойТы в этом далеко не одинок, и поройЭто напоминает тебе, что ты живой.Чтение

2 a Прочитайте текст.

Заполните пропуски (1-8) в тексте на стр. 29, используя A, B, C или D. Сравните с партнером.

b Прослушайте и прочитайте снова. Какова цель этого текста?

3 Соотнесите подчеркнутые слова / фразы в тексте с их значениями. Используйте каждую фразу в вашем собственном предложении.

Говорение

4 Портфолио: Подготовьте двухминутный разговор на тему стресса.

Скажите: • что это такое и чем это вызвано • как он влияет на наши тела • что подвергает вас стрессу • что вы делаете, чтобы снять стресс Словарь запас

5 Выберите правильное слово. Проверьте по Списку Слов.

1: A: Ты выглядишь так, как будто вы были под большим напряжением в последнее время. В: Так и есть. Я полностью теряю контроль! 2 A: Я не могу справиться со всем этим давлением. В: Успокойтесь. Все наладится. 3 A: Есть ли что-то, от чего вы хотите избавиться в душе? Б: Я порвал с Сью. 4: A: Давайте встретимся в воскресенье. Б: Прошу прощения.. Я весь в школьных делах. 5 A: Прекрати. Он не может выдержать напряжения. B: Небольшое давление не повредит.6 A: Он переживает очень трудное время.В: Я знаю. Развод родителей вызвал большое эмоциональное напряжение.7: Эта рабочая нагрузка убивает меня.В: Не унывайте. Еще две недели и затем будет проще.

6 Заполните: giving, proportion, take, strain, temper, tired, building, getting (давая, пропорции, принимая, процеживая, нрав, уставая, строя, получив). Объясните фразы, выделенные жирным шрифтом.

1 Я просто устал сдавать экзамены все время!2 Мне так надоело то, как я выгляжу. Это действительно расстраивает меня!3 Я теряю контроль. Я не могу это больше переносить!4 Все не так плохо, как кажется, Трейси. Не понимай вещи по соотношению!Вам тяжело учиться на вашем A – уровне, у вас есть работа с частичной занятостью, ваши родители на пол пути к разводу и вы беспокоитесь, что ваш лучший друг злится на вас. В принципе, вы чувствуете, что теряете контроль! Ничего не напоминает? Ну, вы не одиноки, потому что 92% британских подростка чувствуют себя напряженно. Так, поскольку давление возрастает в подготовительный период к экзаменам, мы подумали рассказать правду о том, что делает стресс, и что наиболее важно, что мы можем сделать с этим!Правда о стрессе В двух словах, “стресс” это способность нашего тела и ума реагировать на изменения в жизни. Не весь стресс плохой! В стрессовых ситуациях, нервная система вызывает напряжение мышц, дыхание станет частым и адреналин выпускается в кровь, так ваше тело готовится для решения проблем вместе с вниманием и силой. Так, немного напряжения делает вас тревожным! Но в долгосрочной перспективе, это может слишком сильно нагружать ваше сердце и вызывать другие физические и эмоциональные симптомы, такие как головная боль, депрессия, забывчивость и низкую самооценку. Хорошей новостью, однако, является то, что вы можете справиться со стрессом, прежде, чем он выйдет из-под контроля! Таким образом, возьмите себя в руки и помните A-B-Cs …A – действуйтеВы можете принять меры, когда напряжение создано чем-то, чем Вы можете управлять! Если у вас слишком много дел, которые нужно сделать, например, попытайтесь разделить задачи на более мелкие «части», и делайте одно дело за другим в порядке очередности. Возможно, просто вы взяли на себя слишком много! Если это так, откажитесь от после школьной деятельности на некоторое время, например, или попросите друга или члена семьи помочь вам облегчить бремя.B – терпитеЕсли вы ничего не можете сделать, то вы просто должны “скрывать за улыбкой свои переживания”! Если, вы не можете изменить ваши чувства, запомните, как управлять вашими мыслями. Когда вы чувствуете себя подавленно, сделайте медленный глубокий вдох и считайте до десяти. Позже, успокоившись, проанализируйте проблему рационально. Возможно, вы смогли повторить сказанное, чтобы помочь себе принять свою ситуацию, такой как, “Однажды я буду смеяться над этим”.. Кроме того, попытайтесь держать вещи на будущее и не быть слишком драматичным! Высказывания, что вы «рвёте на себе волосы» или, что ваша рабочая нагрузка “убивает вас” только заставят вас чувствовать себя еще хуже!С – совладайте с нимНайдите способы управления вашим стрессом! Для начала, сделайте что-то расслабляющее, сходите на прогулку или на кофе с другом, это поможет отвлечься от вещей, которые преследуют вас. Или, возможно, напишите стихи или дневник, что поможет вам разобраться с вашими отрицательными эмоциями. Последнее, но не меньшее из всего, высыпайтесь, тренируйтесь и кушайте питательную пищу – это все необходимо для борьбы со стрессом! Прежде всего, постарайтесь сохранять чувство юмора и позитивный настрой! Вы не должны позволять вашим проблемам управлять вашей жизнью!5 Джо меня так злит. Я снова потерял самообладание с ней вчера. 6 Я думаю, что он чувствует себя плохо после развода родителей. 7 Я не только что начал ощущать стресс. Это нарастало несколько недель. 8 Мои родители устроили мне сложный период в жизни.

7 Заполните: snarl, stammer, whisper, sigh, groan (огрызаются, заикание, шепот, вздох, стон). Проверьте по Списку Слов.

1 “Не делай этого снова”, прорычал он на меня сердито. 2 ” Я ничего не знаю!” – заикался он нервно. 3 “Мы закончили!” вздохнул Джон с облегчением. 4 Она была так напугана, что могла только шептать своё имя вполголоса. 5 “О, нет! Не снова!” застонала Салли в агонии.

8 Соотнесите фразы. Вспомните о движениях тела. Каковы эти фразы в вашем языке?

1 Она потрясла2 Она сжимала3 Она пожала4 Она сложила5 Она покраснела6 Она топнула7 Она дрожала8 Она постучалаa кулаками сердитоb своей головой в недоумении c смущённо при виде новых людейd плечами равнодушноf ногами сердитоg руки и терпеливо ждалаh ее пальцы нервно по столу

ПОДУМАЙТЕ! Прочитайте высказывание. Что хотел сказать С. Харрис? Обсудите в парах.

!Слова Мудрости Время расслабиться настаёт тогда, когда у вас нет на это времени. (Сидней Дж. Харрис, американский журналист)

Оригинал на английском:

StressA definition, friends, of stress: Your own reaction to a mess. Stress from pains to pleasures range, The common element is change. Adapt or die, and that's a fact, And so our bodies must react: The heart speeds up, the gut slows down, Facial muscles snarl or frown. The point is, stress is not unique, It doesn't mean you're dumb or weak. Common both to man and beast,It proves you're still alive, at least!You're studying hard for your A-levels*, you've got a part time job, your parents are in the middle of 1)……… a divorce and you're worried that your best friend is mad at you. Basically, you feel you're losing control!Sound familiar? Well, you're not 2)………..because 92% of British teens feel stressed. So, as the pressure mounts in the run-up to exams, we thought we'd give you the lowdown on what stress is and does and, most importantly, what we can do about it! The lowdown on stressIn a nutshell, “stress” is the 3)….our bodies and minds react to life's changes. Not all stress is bad! In stressful situations, the nervous system causes muscles to tense, breathing to become shallow and adrenaline to be released into your bloodstream as your body gets ready to 4) …. challenges with focus and strength. So, a little stress can keep you on your toes! But, in the long term, it can put too much strain on your heart and cause other physical and emotional symptoms such as headaches, depression, forgetfulness and low self-esteem. The good news, however, is that you CAN deal with stress before it gets hand! So, take control and REMEMBER YOUR A-B-Cs…A is for ACTIONYou can take action when stress is created by something you can control! If you have too many things to do, for example, try to break tasks down into smaller 'chunks', and deal with one thing at a time in order of priority. Perhaps it's just that you've taken on too much! If so, give 5)… an afterschool activity for a while, for example, or ask a friend or family member to help you lighten the load.B is for BEARITIf there's nothing you can do, you'll just have to 'grin and bear it'! If, at first, you can't change your feelings, leam how to control your thoughts. When you feel overwhelmed, take slow, 6) … breaths and count to ten. Later, once you've calmed down, analyse the problem rationally. Perhaps you could repeat a saying to help you accept your situation, such as “One day I'll laugh about this”. Also, try to keep things in perspective and don't be too dramatic! Saying that you're'pulling your hair out' or that your workload 'is killing you'will only make you feel worse!C is for COPEFind ways to hendle your stress! For a start, doing something as going for a walk or for a coffe with a friend, help take your 7) ………. off the things that are bugging you. Or perhaps witing poetry or keeping a diary will help you to 8) ….. with your negative emotions. Last but not least, getting enough, exercising and eating regular, nutritious meals are all essential for coping with stress! Above all, try to keep a sense of humour and a positive attitude! You don't have to let your problems rule your life!

ГДЗ к Spotlight. Учебник и раб. тетрадь для 11 кл. Афанасьева О.В., Дули Дж.

Источник: https://gdzbest.ru/text_translation/spotlight_11_klass/714-perevody-tekstov-spotlight-11-klass-2a.html

Практическое занятие:

Двухминутный разговор на тему стресса

Цель:

  • знакомство с понятием “стресса” и его проявлением;
  • осознание собственного состояния в стрессовых ситуациях;
  • выработка психотехник видоизменения, ослабления стрессовых переживаний;

Развитие стрессоустойчивости.

Необходимые материалы: бумага, картон, цветные карандаши и фломастеры, краски, кисточки и губки для рисования, видеозапись и аудиозапись релаксационной музыки, бумажный стаканчик, картины и рисунки природы, ароматораспылитель и эфирное масло с запахом пихты, видеомагнитофон, аудиомагнитофон.

Организация пространства: стулья по кругу; в центре круга журнальный столик, на котором лист ватмана и краски.

Ход работы:

1. Приветствие. Слова ведущего: “Я рад Вас видеть, мне приятно с вами работать”.

2. Ритуал начала занятия. Упражнение “Импульс пожатия”.

Участники и ведущий сидят на стульях в кругу. Все берутся за руки. Ведущий отправляет импульс пожатия вправо или влево от себя, пожав руку соседа. Задача остальных, – получив импульс пожатия, передать другому по цепочке

Роль ведущего: Обеспечить для каждого участника максимально комфортное вхождение в группу.

Слова ведущего: “Своим пожатием руки я передаю импульс хорошего настроения. Ваша задача, получив импульс пожатия, передать другому по цепочке”.

3. Упражнение “Стаканчик”.

Роль ведущего: Вызвать эмоциональную реакцию у всех участников. Позволить каждому высказаться. Важно обсудить, что почувствовали участники, и что им захотелось сделать.

Ведущий ставит на ладонь бумажный стаканчик и говорит участникам группы следующее “Представьте, что этот стаканчик – сосуд для самых ваших сокровенных чувств, желаний и мыслей (пауза). В него вы можете мысленно положить то, что для вас действительно важно и ценно (пауза), это и есть то, что вы любите и чем очень дорожите”.

На протяжении нескольких минут в комнате царит молчание, и в неожиданный момент ведущий сминает этот стаканчик.

Слова ведущего: “Что вы почувствовали? Ваше состояние сейчас какое?” Затем ведется работа с эмоциональными реакциями, возникшими у участников группы. Возможно проведение параллели переживания “здесь и сейчас” на ситуации общения:

  • Когда возникают такие же чувства?
  • Кто ими управляет?
  • Куда деваются потом?

Заключительная фраза ведущего этого упражнения: “То, что вы сейчас пережили – это реальный стресс, это реальное напряжение, и то, как вы это пережили, и есть ваша настоящая реакция на стресс, реакция на проблемы, которые возникают у вас, в том числе и в общении с другими людьми”.

4. Вхождение в тему “Работа с картинами природы”.

Участникам предлагается ряд картин с изображением “настроения” природы.

Ведущий говорит: “Обратите внимание на картины, рассмотрите их. Вам нужно будет сейчас выбрать ту картину, которая наиболее четко отражает ваше эмоциональное состояние в данный момент”.

“Почему вы выбрали именно эту картину? Что вас подтолкнуло к этому выбору?”

Роль ведущего: обеспечить хорошее вхождение в тему, помочь осознать и принять свои чувства.

Обсуждение. Высказывается тот, кто желает, рассказывает о своих мыслях.

5. Рисунок “Мое стрессовое состояние”.

Участникам раздаются листы бумаги, цветные карандаши и фломастеры или мелки.

Слова ведущего: “Я попрошу вас сейчас вспомнить наиболее яркое, запомнившееся стрессовое переживание. Что вы чувствовали в это время? Попробуйте как можно точнее вспомнить тот момент в вашей жизни.

Изобразите на бумаге в любом образе это переживание. Это может быть любой цвет, любая фигура, изображение животного, предмета быта, явления природы. Все с чем ассоциируется пережитое вами состояние.

А может вы изобразите себя?”

Рисунки демонстрируются друг другу.

Обсуждение. Высказывается тот, кто желает.

Роль ведущего: Предоставить возможность выразить свои чувства и поделиться своими переживаниями. Участники могут стесняться рисовать. Поэтому необходимо проинформировать перед началом рисования о том, что как они будут рисовать, не важно, главное – выразить чувство. Упражнение может не пойти при недостаточном уровне открытости.

6. Погружение в тему. Краткое сообщение ведущим теоретического материала по данной теме.

Роль ведущего: Дать определенную информацию в доступной форме. Познакомить с терминами “стресс”, “эустресс”, “дистресс”. Прийти вместе с участниками к мысли, что в жизни стрессовых ситуаций избежать невозможно, поэтому необходимо знать и уметь применять разные способы выхода из стрессовых ситуаций.

Вся наша жизнь – это периодические стрессовые напряжения и разрядки. Стрессовых ситуаций много, и все они разнообразны. Впервые поднял вопрос о стрессе канадский физиолог Ганс Селье. Стресс – это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем. Стресс может быть не опасным и полезным. А в некоторых случаях стресс даже защищает нас.

Представьте себе, что вы переходите улицу и вдруг… Из-за поворота вылетает огромный самосвал. Вы дернулись и замерли как вкопанный. И прекрасно. Самосвал пролетел мимо вас. А если бы у вас не возникло стресса? Вы вполне могли бы оказаться под колесами этого страшного чудовища. Благодарите стресс, он спас вам жизнь и здоровье.

Небольшой уровень стресса делает нас собранным на экзамене, позволяет спортсмену на соревнованиях выступить лучше, чем на тренировках. В такие моменты ощущаешь подъем, внутреннюю мобилизацию, многое получается лучше, чем обычно. Такое состояние называют эустресс.

Другое дело, когда напряжение становиться слишком большим. Оно затрудняет эффективное выполнение деятельности. Возникает или заторможенность, или чрезмерная суетливость. На пользу делу и здоровью это не идет. Такой чрезмерный разрушительный, дезорганизующий, демобилизующий стресс называют дистресс.

Именно он опасен. Сильнейшим стрессом является неуспех, неудача, позор, обида. Все это очень неприятно. К сожалению, мы нередко склонны переоценивать отрицательные результаты наших действий, сгущать краски, преувеличивать свои неудачи.

Отсюда слишком сильные, слишком резкие слова – “крах”, “трагедия”, “провал”, “кошмар”, “ужас”.

Каждый человек имеет свой “порог чувствительности к стрессу” – тот индивидуальный уровень напряженности, до которого эффективность деятельности повышается.

Но если воздействие стрессогенного фактора усиливается и становиться выше порога чувствительности, у человека повышается внутренняя напряженность, а эффективность его деятельности снижается вплоть до полного её разрушения.

Следовательно, жить и работать вообще без стресса невозможно, да и вредно: психофизиологическая и интеллектуальная системы человека дряхлеют без необходимости предпринимать определенные усилия. Может наступить депрессия, безразличие, ощущение скуки и тоски.

Однако, перешагнув индивидуальный порог, по силе воздействия стресс становится губительным. Имеет значение и фактор стрессового времени. Особенно опасно длительное воздействие стресса.

Замечено, например, что за 10-15 лет работы в экстремальных условиях организм человека изнашивается так, словно он пережил тяжелейший инфаркт. И, наоборот, кратковременный сильный стресс активизирует человека, как бы “встряхивает” его. Парадоксально, но факт: чем больше вы будете стараться жить и работать всегда размеренно и спокойно, тем в большей степени вас будет разрушать стресс.

“Вопреки расхожему мнению, мы не должны – да и не в состоянии – избегать стресса. – писал Г.Селье. – Но мы можем использовать его и наслаждаться им, если лучше узнаем механизм и выработаем соответствующую философию жизни”.

Необходимо знать свой индивидуальный порог чувствительности к стрессу, то есть знать, до какого уровня силы человек может испытывать воздействие стрессогенного фактора, не снижая своей успешности и даже ее повышая, и какие по силе воздействия факторы губительны, выводят из нормального состояния настолько, что человек не может сосредоточиться, не может ничего делать.

Рассмотрим динамику протекания стрессового состояния.

Выделяются 3 основные стадии развития стрессового состояния у человека:

  • нарастание напряженности (АВ)
  • собственно стресс (ВС)
  • снижение внутренней напряженности (СД)
  • АД – показывает уровень фоновой активности человека, находящегося в спокойном бодрствующем состоянии.

По своей продолжительности 1 стадия строго индивидуальна. Один человек “заводится” в течение 2-3 минут, а у другого нарастание стресса может проходить в течение нескольких дней и даже недель.

Но в любом случае, состояние и поведение человека, попавшего в стресс, меняется на “противоположный знак”. На первой стадии исчезает психологический контакт в общении, появляется отчуждение, дистанция в деловых отношениях с коллегами.

Люди перестают смотреть друг другу в глаза, резко изменяется предмет разговора: с содержательно-деловых моментов он переходит на личные выпады (типа “ты сам такой”).

Но самое главное заключается в том, что на первой стадии стресса у человека ослабевает самоконтроль: он постепенно теряет способность сознательно и разумно регулировать свое собственное поведение.

Вторая стадия в развитии стрессового состояния начинается в точке В, в которой у человека происходит потеря эффективного сознательного самоконтроля. “Стихия” деструктивного стресса разрушительно действует на психику человека.

Он может не помнить, что говорил и делал, или осознавать свои действия довольно смутно и не полностью. Вторая стадия, как и первая, по своей продолжительности строго индивидуальна – от нескольких минут и часов – до нескольких дней и недель.

Исчерпав свои энергетические ресурсы (достижение высшего напряжения отмечено в точке С), человек чувствует опустошение, утомление и усталость.

На третьей стадии человек останавливается и возвращается “к самому себе”, часто переживая чувство вины и дает себе слово, что этот “кошмар” больше никогда не повторится. Увы, через некоторое время стресс повторяется.

Причем, у каждого человека есть свой индивидуальный сценарий стрессового поведения “по частоте и форме проявления”. Чаще всего этот сценарий усваивается в детстве, когда родители на глазах у ребенка конфликтуют, вовлекая его в свои проблемы.

Повторяется также направленность стрессовой агрессии: на самого себя и на окружающих. Один винит во всем самого себя и ищет, прежде всего, свои собственные ошибки. Другой обвиняет всех вокруг, но только не себя.

Усвоенный в детстве стрессовый сценарий “запускается” почти автоматически.

В этих случаях достаточно незначительного нарушения привычного ритма жизни и работы, как включается стрессовый механизм и начинает “раскручиваться” практически против воли человека, как “маховик” какого-то мощного и убийственного оружия. Можно ли научиться владеть собой?

7. Упражнение “Аукцион”.

По типу аукциона предлагается как можно больше найти способов, помогающих справляться со стрессовыми ситуациями.

Роль ведущего: Дать возможность участникам провести через себя и представить другим выбранные ими способы снятия стрессового напряжения. Эмоционально располагать участников к активным высказываниям

8. Учимся расслабляться, справляться со стрессовыми ситуациями.

Роль ведущего: Помочь овладеть способами релаксации и снять стрессовое напряжение. Возможность выплеснуть накопившееся напряжение. Обучение нескольким способам релаксации.

В процессе работы поощряется открытое проявление эмоций.

  1. “Вверх по радуге”.
    Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох. И представьте, что вместе с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге, а выдыхая – съезжаете с нее, как с горки.
  2. Сядем поудобнее, спина расслаблена, опирается на спинку стула, руки спокойно лежат на коленях. Можно закрыть глаза. Сделаем глубокий медленный вдох и медленно выдохнем.
  3. Другой способ расслабиться можно было бы назвать “Волшебное слово”.

    Например, когда мы волнуемся, мы можем произнести про себя это волшебное слово, и почувствуем себя немного увереннее и спокойнее. Это могут быть разные слова: “тишина”, “остановись”, “нежная прохлада”. Для вас любые другие, главное, чтобы они помогали вам.

  4. Предлагается упражнение “Могло быть и хуже”.

Есть такая притча. Пришел к мудрецу мужчина, глава семейства, с жалобой: дома жить невозможно, потому что очень тесно и все друг другу мешают. Мудрец посоветовал завести дома козла. Человек удивился совету мудреца, но послушался.

Через некоторое время он опять пришел за советом и со слезами стал жаловаться, что жить стало еще труднее. И так было мало места, да еще козел мешает. Мудрец посоветовал продать козла. На другой день человек пришел к мудрецу счастливым.

Как после продажи животного в доме стало просторно.

Научитесь жить вместе с проблемами.

9. Общий рисунок на тему “Мое состояние сейчас”

Участникам предлагается отразить свои чувства в цвете.

На общем листе бумаги участники составляют общую цветовую гамму эмоционального состояния группы.

10. Обмен впечатлениями от занятия.

Участникам предлагается закончить следующие предложения:

  • Во время занятия я понял, что…
  • Самым полезным для меня было…
  • На месте ведущего я…

Рефлексия. Подведение итогов работы.

Ведущий просит высказаться всех участников группы.

25.12.2003

Источник: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/103428/

Занятие: Стресс в жизни человека способы борьбы со стрессом

Двухминутный разговор на тему стресса

Конспект занятия «Стрессы в современном мире»

Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Описание: Материал предназначен для организации работы с учащимися по формированию у них желания вести здоровый образ жизни. Публикация представляет интерес для учителей школ и педагогов дополнительного образования.

Цель: формирование у учащихся знания о сущности стресса.

Задачи:

– выяснить исходный уровень информированности по проблеме; – повысить уровень информированности об эмоциональных реакциях человека их связи с самочувствием и здоровьем; – воспитать навыки в решении проблем и преодолении критической ситуаций. карандаши, памятки «Добрые советы», плакаты по теме (1. Если жизнь преподносит вам кислые лимоны, сделайте себе лимонад. 2. Стресс – это любая нестандартная реакция нашего организма на ситуацию. 3. Дистресс – не происходит расслабление организма, пропадает сон, аппетит и т.д. 4. Конфликт – разногласие между людьми, в основе которых лежат несовместимость их взглядов, интересов, потребностей. 5. Ведите счет своим удачам – а не своим неприятностям.), разработки игр, тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?»

Литература:

1.Дейл Карнеги «Как перестать беспокоится, и начать жить?», 1990г. 2.Журналы «Здоровы лад жыцця».

3.Элионор Портер «Полллианна», Москва, 2006г.

Ход занятия

1. Организационный момент

Знакомство учащихся с темой занятия.
Игра «Нос, пол, потолок»
Правила. Договоритесь с учащимися, что когда вы скажете слово «нос», им надо показать пальцем на свой нос. Когда скажете слово «потолок», они должны направлять палец на потолок, а когда они слышат слово «пол», то показать пальцем на пол.

Ребятам надо объяснить, что поддаваться на провокацию нельзя: выполнять надо те команды, которые вы произносите, а не те, которые показываете.
Затем начинайте говорить слова: «нос», «пол», «потолок» в разной последовательности, а показывать при этом либо правильно, либо неправильно. Например, называйте нос, а показывайте на пол.

Ребята же должны всегда показывать в правильном направлении.

2.Основная часть

2.1.Наши эмоции
Эмоция – это реакция человека на различные события в его жизни.

Вопросы для обсуждения:

1. Какие вы знаете эмоции? 2. Влияют ли эмоции на самочувствие человека? 3.Может ли человек повлиять на свой эмоциональный мир?

Игра «Эмоции «+» и «-»

Правила: Учащиеся делятся на две команды. И, поочередно, называют эмоции, указывая отрицательная или положительная эта эмоция.

Список эмоций: радость, восторг, надежда, гордость, нежность, благодарность, восхищение, любовь, умиротворение, умиление, безмятежность, гнев, раздражение, возмущение, недовольство, отвращение, печаль, стыд, вина, смущение, неловкость, неудобство, грусть, разочарование, тоска, страх, беспокойство, тревога, ужас.

Игра «Ассоциация»

Правила: Первый игрок называет предмет, второй игрок называет эмоцию, которая у него ассоциируется с этим предметом, и новый предмет. Третий игрок называет эмоцию, которая у него ассоциируется с предметом, названным вторым игроком, и новый предмет. И так далее… Например: стол – равнодушие, фонарик – радость и т.д.

2.2. Стресс

1. Что такое стресс? Рождается человек, река Жизни подхватывает его и несет по разным большим городам: Детство, Школа, Работа, Друзья, Семья. В каждом городе живут люди, которые имеют разные интересы и желания. Жизнь людей невозможна без общения. И тут на реке Жизни появляются мосты стрессов, маяки эмоций и плотины конфликтов. Мы поговорим сегодня о том, как справляться со стрессом, как управлять эмоциями и как решать конфликты. Стресс – это проявление древней оборонительной реакции состояния общего напряжения организма, возникающего под действием чрезвычайного раздражения. Открыл, а точнее описал стресс впервые в 1926 г. Ганс Селье. Приведите примеры ситуаций, при которых человек может испытывать стресс? Таким образом, стресс – это любая нестандартная и неожиданная реакция нашего организма на ситуации (как положительную, так и отрицательную), а не сама ситуация.

2. Стрессоры

В обычных условиях наш организм спокойно реагирует на какие-либо изменения, но при определенных условиях наступает период, когда мы воспринимаем любую мелочь как серьезную проблему и организм начинает работать в сверх напряжённом ритме. Таким обстоятельствам могут быть усталость, страх, заболевания и т.д. Такие стрессовые ситуации называют стрессорами. Стрессоры бывают: Объективные (независимо от человека): гроза, наводнение, авария, холод. Субъективные (зависящие от человека): ссора, обида, оскорбление Задание 1. Вспомните случаи из своей жизни, когда вы испытали стресс от субъективного или объективного стрессора? Задание 2. Давайте рассмотрим ситуации: «На школьном собрании сообщим, что вы победили в конкурсе и поедите в «Зубрёнок» А) Что вы испытаете? Б) Всегда ли стресс – это плохо? В) Может ли радость привести к стрессу? Стресс не всегда бывает губительным для здоровья. В ряде случаев он стимулирует и помогает поверить в свои силы и способности. Без стресса не бывает настоящих успехов в жизни человека. Как вы думаете, что-нибудь происходит в организме во время стресса?

3. Стадии развития стресса.

Различают три стадии развития стресса: 1. Тревоги – организм активизирует все силы: надпочечники выбрасывают в кровь гормон адреналин, повышается кровяное давление. 2. Приспособление – организм привыкает, приспосабливается к новым условиям. Расходуется большое количество энергии. 3. Истощение – израсходовано много энергии, происходит расслабление всех систем, организм ослаблен. Спустя некоторое время все процессы в организме приходят в норму. Продолжительность стресса зависит то того, насколько силен стрессор и как долго он действует на организм. Сильный стрессор может погубить человека уже на 1-й стадии.

2.3. Дистресс

Если стрессор продолжает действовать на организм длительное время или появляется новый стрессор, – происходит неоднократный стресс – дистресс. Например: на перемене поссорились друзья, а на уроке вызвали по домашней задаче, которую не выполнили, по дороге домой потеряли ключи – результат – дистресс. Учащимся предлагается привести примеры дистресса. Признаки дистресса – психического перенапряжения – подразделяются на три группы: 1. Эмоциональные – страх, беспокойство, раздражительность, необычная агрессивность, паника и т.д. 2. Физические – головные боли, сухость во рту, усиленное сердцебиение и т.п. 3. Поведенческие – сверхаппетитен, потеря интереса к своей внешности, поиск виновных и другие факторы вызывающие дистресс. Условно их можно поделить на 2-е группы: 1. Непредсказуемых события: смерть родных, ссора и т.д. 2. Приводящие к настоящему психологическому напряжению: нездоровая обстановка дома и в школе, частое употребление продуктов, вызывающих дистресс. (сахар, газированные напитки, концентраты и т.п.)

2.4. Как бороться со стрессом?

Многие люди, не научившись справляться со стрессом, долгие годы живут с ним, в результате чего вызываются или осложняются многие заболевания: высокое давление, язва желудка, инфекционные болезни и т.д. Каждый из нас время от времени испытывает необходимость снять напряжение. Расскажите, как это делаете вы? Вот еще некоторые приемы снятия стресса: 1.Глубокое дыхание. 2.Просмотр хорошего фильма. 3.Чтение интересной книги. 4.Самомассаж головы. 5.Любимая еда. 6.Контрастный душ. 7.Физические упражнения. 8.Смех. (При смехе в крови увеличивается содержание эндорфинов, что дает человеку оптимизм, бодрость и хорошее настроение).

2.5. Конфликт

Одной из причин стресса является конфликт. Конфликт (столкновение) – разногласие между людьми, в основе которых лежат несовместимость их взглядов, интересов, подробностей. Ситуация: Игорь подложил Ире кнопку. Она не заметила и села… 1) Существует три основных решения конфликта: 1. Погасить конфликт. 2. Компромисс (устраивающее всех решение) 3. Открытая борьба (ссора, драка, война) 2) Обсуждение 1.Научись смотреть на себя со стороны. 2.Если ты чувствуешь, что не прав, признай это сразу. 3.Поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.

2.6. Тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?»

Каждый из Вас должен уметь противостоять трудностям жизни. Насколько хорошо вам это удается? Обведите кружком очки, соответствующие вашей реакции на каждое утверждение. Ключ: 0-3 очка: вы умеете владеть собой и, вероятно счастливы. 4-7 очков: ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне. 8 и больше очков: вам трудно бороться с невзгодами. Если вы не начнете использовать более эффективные методы борьбы со стрессом, у вас могут быть со здоровьем.

2.7. Добрые советы

Человек живет в мире стрессов и конфликтов, многие из которых он создает сам неправильными действиями, поступками. Мы должны учиться правильно, общаться, относиться к другим людям, как к себе, чтобы возникало меньше стрессов и конфликтов. Мы сами отвечаем за свое эмоциональное и физическое благополучие. Не в нашей власти повлиять на чье-то поведение, но в нашей власти изменить свое отношение к нему.

Запомните шесть добрых советов:

1.Будьте оптимистами. Как только вы ловите себя на мрачной мысли, переключитесь на что-либо хорошее. 2. Учитесь говорить НЕТ. Если у вас нет времени на какое-то дело или вы просто не можете его делать – сразу говорить НЕТ. 3. Не будьте максималистом. Не требуйте от себя и других слишком много, учитесь быть терпимыми. 4. Живите настоящим, преодолевая привычку сожалеть о прошлом или переживать, о будущем. 5. Правильно питайтесь. Больше витаминов. 6. Высыпайтесь.

3. Подведение итогов

Игра: «Комплимент» Цель: акцентировать внимание на положительных сторонах «Я» участников. Необходимое время: 15 минут. бумага, ручка для ведущего.

Правила.

Вызывается первый желающий, он выходит за дверь комнаты. Ведущий записывает все комплименты, которые высказывают игроки в адрес основного участника, помечая, кто сказал конкретный комплимент. Группу ведущий предупреждает о том, что все комплименты должны быть только искренними, т.е. те свойства характера и качества личности которые действительно присущи основному участнику. Основной участник возвращается в комнату, и ведущий зачитывает весь список. Затем ведущий останавливается на каждом комплименте отдельно, а задача игрока угадать, кто из группы сказал комплимент. Игрок может назвать 3-х человек. Если угадал, то ему приплюсовывается балл за проницательность. Игра проводится как конкурс на самого проницательного. Педагог рекомендует прочитать книгу Э. Портер «Поллианна» об удивительной истории девочки-сироты, которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка, и умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям. Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор Э. Портер создает образы, – все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже нескольких поколений и учит ребят и взрослых справляться с трудными ситуациями в жизни. В заключение занятия приводятся слова Д.Карнеги: «Если жизнь преподносит вам кислые лимоны, сделайте себе лимонад».

Анкета для родителей на тему: ЗОЖ Формирование ЗОЖ у студентов техникума Школьная газета на тему: Правильное питание Внеклассное мероприятие по ЗОЖ для 5-9 классов

Классный час «Здоровое питание», 7-9 класс

Внеклассное мероприятие, 10-11 класс. Диалог о долгой и счастливой жизни

Формирование ЗОЖ у подростков в системе образовательной и воспитательной работы школы

КВН на тему ЗОЖ. Сценарий для старшеклассников

Снежана Анатольевна Колесникова # 1 сентября 2017 в 11:11 +10

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/oksana-anatolevna-danilchenko/konspekt-zanjatija-stresy-v-sovremenom-mire.html

Страница Психолога
Добавить комментарий